01 марта 2024 г.
Методическая площадка по теме «Особенности построения образовательного процесса при использовании технологии «образовательное событие». . . . . . . . . . . . . .
.

27 февраля 2024 г. на базе МБДОУ «Детский сад №102» в рамках муниципального проекта «Сетевое взаимодействие ДОУ» состоялась методическая площадка по теме «Особенности построения образовательного процесса при использовании технологии «образовательное событие».

Заместитель заведующего по ВМР Чекрышова С.А., открывшая встречу, в своем выступлении отметила особенности технологии «образовательное событие» (далее ОС), рассказала о структуре и типах ОС.

Далее педагоги МБДОУ «Детский сад №102» представили свой опыт работы по применению в воспитательно-образовательном процессе данной технологии.

Воспитатель Алексеева М.В. и учитель-логопед Гринева О.В. рассказали о реализации с воспитанниками ОС «Спасение медвежонка Умки», что оказалось очень символичным для 27.02, т.к. это Международный день полярного (белого) медведя.

Затем педагоги погрузились в очередное ОС и оказались в жаркой Африке вместе с воспитателем Куляевой И.Г., представившей образовательное событие «Путешествие в Африку: далёкое или близкое?».

ОС «Голубые береты»: кого так называют?» представили воспитатель Липатова М.А. и учитель-логопед Фатеева Ю.Е. Среди «детской документации» были очень интересные дидактические пособия: «Высадка десанта», «Парашютисты в разных погодных условиях», «Армейский магазин».

Следом эстафету принял МБДОУ «Детский сад №145». Воспитатель Медведева И.С. рассказала о реализации ОС «Там, где живут книги», которое имело своё начало с сюрприза на окне.

В «Морское путешествие» присутствующие отправились вместе с воспитателем Стефанцевой М.С.

Интригу держало ОС «Травяник Игорёк», которое представила воспитатель Петрова Л.П. Как выяснилось позже, с этим травянчиком можно познавать парикмахерское искусство.

В конце встречи заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад №102» Чекрышова С.А.  поделилась опытом реализация ОС с педагогами ДОУ по теме «Здесь родины моей начало…»

В финальной части площадки присутствующих ждали фрагменты квеста «Вот она какая, сторона родная…»: разгадывание филворда; восстановление «рассыпанного» отрывка стихотворения, узнавание его автора с помощью игрового парашюта. Проявив конструктивные способности, педагоги отразили в рисунке выражение «Рязань – столица ВДВ». Отгадали слова по предметам, расположенным внутри мозаичных сот (технология «мозаичная осведомлённость»).

Закончилась встреча на музыкальной ноте, т.к. в конце квеста нужно было по предметам-подсказкам, полученным после выполнения каждого задания, отгадать песню о родине.

Методическая площадка прошла плодотворно, динамично. Присутствующие на мероприятии поблагодарили коллег за интересный представленный опыт работы.

На этой странице